Edition 2018

Une plateforme de vidéos agricoles en ligne, des campagnes de santé mobiles via des jeux et une appli de paiement mobile. Voilà les trois lauréats du Prix « Numérisation pour le Développement » (D4D) décerné lors de la remise du Prix D4D officielle le jeudi 4 octobre 2018 par le vice-Premier ministre et ministre de la Coopération au Développement Alexander De Croo. La remise du prix D4D – digital for development – est organisée tous les deux ans par le Musée royal de l’Afrique centrale avec le soutien de la Direction générale Coopération au Développement et Aide humanitaire (DGD). 

La plateforme de vidéos en ligne « Access Agriculture » a conquis le jury dans la catégorie iStandOut. Sur des vidéos de formation en langue locale, des agriculteurs du Sud se transmettent des techniques agricoles durables.

Le prix de l’innovation la plus prometteuse est revenu à l’appli WisePocket, une spin-off de la VUB et de l’Universidad de Oriente  à Santiago de Cuba, dans la catégorie iStartup. Cette appli mobile qui se veut interactive et dans l’esprit des jeux vidéo rend les campagnes de santé mobiles plus efficaces, et cette efficacité devient mesurable.

Le favori du public dans la catégorie iChoose a été EIGHT, une initiative qui permet aux habitants d’un village en Ouganda, via des transferts d’argent sans condition sous la forme d’argent mobile, de devenir eux-mêmes les acteurs du changement.


Liste des lauréats:

Pour la catégorie ‘iStandOut’:

  • Access Agriculture – Overcoming the language barrier

Access Agriculture (Jonas Wanvoeke, Bénin – Paul Van Mele, Belgique)

Pour la catégorie ‘iStartUp’:

  • WisePocket

Universidad de Oriente, Santiago de Cuba (Dionis López Ramos, Cuba)

Vrije Universiteit Brussel (VUB) (Hichem Sahli, Belgique)

Pour la catégorie ‘iChoose’:

  • EIGHT

Maarten Goethals, Steven Janssens – Belgique

Edward Magezi – Ouganda


Pour la catégorie ‘iStandOut’, 3 autres projets avaient été nominés par le jury :

  • CERHIS – Connected Electronic Records – Hospital Information System

AEDES (Loïc Vaes, Belgique)

MaisOrdi (Benjamin Ndoole, RDC)

  • Geomonitoring of Savings Groups in Maasai Rural Areas

Trias East-Africa (Saitoti Kitasho, Tanzanie)

Trias East-Africa (Bart Casier en Natalie Vanden Eynde, Belgique)

  • Using Machine Learning to Analyse Radio Content in Uganda

United Nations Pulse Lab Kampala (Paula Hildago-Sanchis, Ouganda)

Eddie Sefuluya Mukooyo (Uganda AIDS Commission Board)

Pour la catégorie ‘iStartUp’, 2 autres projets avaient été nominés par le jury :

  • Smart Glasses

Iristick (Steven Serneels, Belgique)

African Drive (Abdel Azizou Karré, Bénin)

  • WikiTropica

Institut de Médecine Tropicale (Jan Kennis, Belgique)

InSTEDD iLab Southeast Asia (Channé Suy Lan, Cambodge)

Pour la catégorie 'iChoose', 2 autres projets avaient été nominés par le jury :

  • Developing IoT sensors for Benin

Institut de Recherches Halieutiques et Océanologiques du Bénin (Zacharie Sohou, Bénin)

Koninklijk Belgisch Instituut voor Natuurwetenschappen (Katrijn Baetens, Belgique)

  • The Geo-Observer Network

Mountains of the Moon University (Clovis Kabaseke, Ouganda)

Vrije Universiteit Brussel (Matthieu Kervyn, Belgique)

KU Leuven (Liesbet Jacobs, Belgique)